Francesco Lagioia 

Este (PD), Aprile 2013


Cari colleghi,

Com’è noto in pazienti affetti da acne e trattati con isotretinoina  (o retinoidi in genere) si possono manifestare numerosi effetti collaterali tra i quali una consistente e fastidiosa disidratazione cutanea  che si manifesta, per citare quella più visibile, soprattutto nel viso e nelle mani .

Il medico dermatologo con questo tipo di pazienti consiglia, tra l’altro, anche un trattamento con creme idratanti che alleviano e attenuano le screpolature della cute.  Non sempre, però, il paziente riesce a seguire tale indicazione perché ciò richiede continue applicazioni delle creme durante il giorno e quasi sempre si trova in situazioni  (luogo di lavoro o di studio) che non glielo consentono.

Una soluzione facile e “più a lungo termine” l’ha individuata un dermatologo di Padova consigliando il nostro AGEDIN SIERO per la disidratazione del viso.  In effetti le microsfere di acido ialuronico contenute nel siero permettono un continuo “rilascio” di acqua mantenendo la cute del viso sempre idratata oltreché più giovanile.

Ai dermatologi, pertanto, può essere consigliato AGEDIN SIERO proprio nel caso appena esposto.

Buon lavoro a tutti.

Francesco